Días

Horas

Min

Seg

Acerca del evento

En este “IV Congreso Internacional de Sistemas y Ciencia de la Computación (CISCCOM)” se expusieron las actuales tendencias de Inteligencia Artificial, Ingeniería de Software, Seguridad Informática, Robótica y Acreditación Universitaria, con el fin de fortalecer los conocimientos y evaluar los avances en estas tendencias.

Lugar

Plataformas:
- Zoom (Previa inscripción)
- Facebook Live
- Youtube en Vivo

zoom facebook youtube

Fecha

Lunes 23 de noviembre del 2020
(SALA 1 Y 2)
Martes 24 de noviembre del 2020
(SALA 1 Y 2)

ÁREAS

Se muestran las áreas temáticas de las ponencias.

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

La Inteligencia artificial (IA) está cambiando nuestras vidas. La capacidad de que las máquinas razonen por si mismas, es el avance más importante de la tecnología en los últimos años.

ROBÓTICA

Es una rama de la automatización que busca mejorar los estándares de productividad de la industria, por ende, el conocimiento en esta área lleva a mejorar la calidad de vida de las personas.

INGENIERÍA DE SOFTWARE

La Ingeniería de Software es una especialidad que aplica herramientas y técnicas en el proceso de desarrollo y mantenimiento de software de manera que sea confiable y de calidad. Analiza, diseña y desarrolla productos de software y determina la plataforma tecnológica más apropiada, así como metodologías de desarrollo y mantenimiento.

SEGURIDAD INFORMÁTICA

La Seguridad informática es un pilar fundamental para el funcionamiento adecuado de las empresas, previniendo y detectando el uso no autorizado de sistemas informáticos.

ACREDITACIÓN

La acreditación es el reconocimiento público y temporal a los programas educativos que voluntariamente han participado en un proceso de evaluación para determinar si cumplen con los criterios de calidad nacional y/o internacional.

Cronograma del evento

El congreso se realizó según los temas fijados en sala 1 y 2, los cuales fueron dados en paralelo según cronograma.

Las ponencias se desarrollaron de acuerdo al cronograma de actividades mostrado.

SALA 1

Inauguración

Jaime A. Rincon Arango (España)

Inteligencia Artificial Embebida en Dispositivos IoT: EDGE AI.

Felix A. Oncevay Marcos (Reino Unido)

Traducción automática para lenguas nativas peruanas.

César Alberto Collazos Ordóñez (Colombia)

Diseño de Sistemas Interactivos desde la perspectiva del Ser Humano.

Pedro Marco Achaccaray Diaz (Brasil)

Reconocimiento de cultivos agrícolas en regiones tropicales usando secuencias de imágenes de teledetección de sensores activos y pasivos.

Brenda Cinthya Solari Berno (Perú)

Cross-modal Image Retrieval.

SALA 2

Inauguración

Virgilio Fredy Tito Chura (Perú)

Seguridad en internet de las cosas (IOT Security).

Luis Aviles (Bolivia)

Desarrollo Full Stack con Angular.

Paul Mendoza Del Carpio (Perú)

Implementación de un buscador de publicaciones usando Scopus API y Google Suite.

Alexander Ocsa Mamani (Perú)

Análisis de datos con GPUs: De RAPIDS/AI a Pytorch.

Jesús Pascual Mena Chalco (Perú)

Procedimientos para identificar tópicos actuales de investigación.

SALA 1

Vicente Julian Inglada (España)

Asistentes cognitivos: uso en robótica asistencial.

Juan Carlos Gutierrez Cáceres (Perú)

Detección de acciones violentas en escenas de video.

Jonathan Villanueva Tavira (México)

Software Computing para robótica Móvil.

Francisco Cuellar Cordova (Perú)

Innovación y Emprendimiento en Robótica.

Clausura del evento

SALA 2

Erik Zamora Gómez (México)

Métodos de navegación autónoma basados en visión.

Patrick Nigri Happ (Brasil)

Uso del aprendizaje profundo para mejorar la detección de deforestación en la selva amazónica.

Jimmy Túllume Salazar (Perú)

Acreditación en Programas de computación.

Alexandre Plastino (Brasil)

Mineração de Dados: Algumas Aplicações e Linhas de Pesquisa

Clausura del evento

INSCRIPCIONES FINALIZADAS

A las personas inscritas, informarles que nos estaremos comunicando en el trascurso de esta semana para el envío de su certificado digital. Por favor, deberán estar pendientes a su correo electrónico.
El evento ha finalizado, pero puede ver las grabaciones por FACEBOOK o YOUTUBE

GRABACIONES


    Las ponencias de CISCCOM se transmitieron a través de 2 salas en paralelo, por ello le recomendamos revisar previamente los temas fijados en cada sala según cronograma. Para ver las grabaciones deberá hacer click en uno de los íconos siguientes , según el día y sala que crea conveniente:

LUNES: 23/11/2020


SALA 1

fb
yb

SALA 2

fb
yb

MARTES: 24/11/2020


SALA 1

fb
yb

SALA 2

fb
yb

Contactos

Dudas o consultas

Numero de Celular

Celular / Whatsapp

999406058 - 994986033

921468185 - 982602151

Email

cisccom@unam.edu.pe
info.cisccom@unam.edu.pe

ORGANIZADORES

AUSPICIADORES